СКОЛЬКО В МИРЕ ПЛАСТИКА?


На звание «отца пластика» претендуют несколько ученых, но чаще всего называют американского химика Лео Бакеланда: в начале ХХ века он создал синтетический материал, который в свою честь назвал бакелитом. Уже в 1920-х из бакелита делали корпуса телефонов, ламп и другие бытовые товары, однако промышленное производство пластика началось после Второй мировой войны. В 1950-х годах в общей сложности в мире производилось 1,5–2 млн тонн пластика в год.

С начала 1950-х производство пластика росло более быстрыми темпами, чем любого другого материала. При этом происходило смещение от его использования для товаров длительного пользования (например, корпусов бытовой техники, мебели, игрушек) к одноразовым изделиям. По данным ООН, половина всего пластика в мире сейчас идет на товары, которые будут использованы лишь однажды (например, на упаковку для продуктов, пакеты, одноразовую посуду и бутылки для воды), после чего отправятся в мусорную корзину.

В общей сложности с начала 1950-х по 2017 год было произведено около 8300 млн тонн нового пластика. Большая часть из них — 6300 млн тонн к 2015 году — стала мусором. В настоящее время в мире производят около 400 млн тонн пластика в год. Эта цифра постоянно растет и, по прогнозам, к 2050 году может увеличиться в два и даже четыре раза.

Более 99% всего пластика в мире делается из нефти, газа и угля — «грязных» невосполнимых материалов. Если темпы, которыми растет производство пластика, останутся теми же, к 2050 году на него будет расходоваться 20% всей потребляемой нефти.
Назад