Как производится пластик? Часть - 3


Какой был первый искусственный пластик?
Первый искусственный пластик был изготовлен в 1856 году в Великобритании Александр Паркс, Он сделал первый биопластик и назвал его Parkensine. Парксин был изготовлен из нитрата целлюлозы. Первый искусственный пластик был гибким, твердым и прозрачным. Со временем в Parkensine были внесены определенные изменения, благодаря которым он стал целлулоидом. Это было сделано путем добавления некоторого количества камфоры к нитрату целлюлозы, используемой для приготовления Паркензина. Целлулоид был распространенным компонентом, используемым для изготовления бильярдных шаров.

Говоря о синтетических пластиках, Лео Бекеланд из Бельгии изобрел бакелитпластик, который имеет устойчивость к высокой температуре, электричеству и химическим веществам. Очень распространенный не проводник. Бакелит очень популярен в электронной области.

Что использовалось до пластика?
Было и есть много других предметов, которые можно использовать вместо пластика. До изобретения пластика люди использовали дерево, металл, стекло, керамику и кожу. Также использовалась смола с деревьев. Резина также обычно использовалась вместо пластмассы.

Назад