Пластики: с любовью к природе, с ответственностью перед будущим


Существует множество нюансов, меняющих наше отношение к «ненатуральным химическим продуктам».

Так, мало кому известно, что сырьём для производства большого числа пластмасс служит попутный газ, неизбежный спутник сырой нефти. Прежде чем направить нефть в транспортную систему, её нужно избавить от этого газа, попросту говоря – сжечь. При этом речь идёт о колоссальных объёмах. Так, по данным издания «Нефтехимия», если бы весь попутный газ сжигался, это давало бы около 12% всех выбросов в атмосферу на территории России. Использование нефтехимическими компаниями попутного газа в качестве сырья для производства полимеров существенного снижает экологическую нагрузку, одновременно позволяя получать продукты с высокими потребительскими свойствами.

Применение полимеров в промышленности и строительстве позволяет изъять из производственного цикла ценные природные материалы, сохранив их в естественной среде. Так, ¾ всех новых производимых в мире окон делается из пластиковых профилей. Страшно даже представить, какой объём древесины был бы необходим для их производства. И без того находящиеся в состоянии антропогенного прессинга леса с трудом справляются (а где-то уже и не справляются) с этой нагрузкой, и каждое сбережённое дерево становится весомым и значимым вкладом в здоровье будущих поколений.

Если уж мы заговорили об окнах, то нельзя не упомянуть и об энергосбережении. На самом деле большинство экспертов в качестве главной экологической угрозы называют не полимерный мусор, но выбросы в атмосферу, которые производят генерирующие компании. Уменьшая энергопотребление – а качественные окна из хорошего пластика очень эффективно этому способствуют – каждый человек может внести свой реальный вклад в снижение этого вида эконагрузки. Это только кажется, что большая экология начинается с каких-то эпохальных решений и запретов планетарного уровня. На самом деле она начинается с малых, незаметных действий человека в масштабах своего домохозяйства.

И ещё один важный момент отмечается экологическими экспертами всё чаще. Речь идёт о том, что принципиальным признаком экологической дружественности материала является не его «природность» или, наоборот, «искусственность», но возможность его переработки и безостаточного возвращения этого материала в техногенез, в производственный круговорот.

Для всё большего количества пластмассовых изделий создаются соответствующие производственные и технологические возможности. <\span><\div>
Назад