ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ ПАКЕТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ?


В наши дни популярны только те упаковки и короба для переезда, чье качество не вызывает никаких сомнений: прочные и безопасные. И полиэтиленовые пакеты, безусловно, относятся к этой категории. Они могут выдерживать достаточно большой вес и не наносят вреда содержимому даже в том случае, если их применяют для хранения пищевых продуктов.

Тем не менее, найдется немало противников этих изделий. «Почему?»- спросите вы. Да потому, что ни одна упаковка в мире не идеальна, иначе она уже давно бы вытеснила все остальные материалы. Так все-таки полиэтилен для нас - друг или враг? Давайте разберемся.

Минусы полиэтиленовых пакетов

Самый главный из них – не экологичность и не принимать его во внимание ни в коем случае нельзя. Особенно сейчас, когда последствия неаккуратного обращения с природой уже дают о себе знать, и вопрос о сохранности всей планеты становится особенно острым. Однако нерешаемых проблем не бывает, и ученые прикладывают все усилия, чтобы доказать это.

Теперь утилизированная упаковка будет находиться в земле всего 4 года, превращаясь в углекислый газ и воду! Конечно, созданный материал еще не окончателен, и ему предстоит серьезная доработка.

Преимущества пакетов из полиэтилена

Во-первых, такая упаковка водонепроницаема.
Во-вторых, полиэтиленовые пакеты очень мало весят, однако несмотря на такую легкость, они очень прочные.
В-третьих, они очень дешево стоят, что делает их доступными всем людям без исключения.
И, наконец, в-четвертых, для производства пакета из полиэтилена требуется меньше электричества и воды, чем для создания, например, бумажного аналога. И это преимущество для многих бизнесменов оказывается решающим.

Автор статьи: Подстенная Екатерина Владимировна

Назад