Полимеры помогают в уборке домов (роботы пылесосы и роботы мойщики окон) - Часть 1


Роботы-пылесосы

02-app.jpg Это инновационное устройство для автоматической уборки помещений. Они обладают загруженной программой, которая позволяет им оптимально ориентироваться в пространстве и эффективно убирать пыль и грязь с поверхностей.

Строение роботов-пылесосов включает в себя несколько ключевых компонентов.

Камера (Лидар):
Нужна для того, чтобы аппарат ориентировался в пространстве. Обычно располагается в верхней части корпуса. С ее помощью робот строит карту помещения и определяет кратчайший путь до базы. Некоторые модели оснащены двумя камерами: фронтальная оценивает препятствия, верхняя – строит карту.

Пылесборник:
Съемный пластиковый контейнер для мусора. Объем пылесборника зависит от модели (обычно не превышает 1л). На рынке есть компактные модели пылесосов с пылесборниками объемом 0,2л. Существует два типа пылесборников: циклонный и аквафильтр. Первый – это обычный контейнер, второй – водяной фильтр. Емкость нужно подбирать с учетом площади помещения: до 50м³ - 0,2-0,3 литра, до 80м³ - 0,5 литра, больше 80м³ - 1 литр.

Фильтр очистки:
Располагается в задней части корпуса, используется для очистки выбрасываемого наружу воздуха. В современных моделях используются HEPA-фильтры из гофрированного волокнистого материала с тончайшими волокнами, способными задерживать частицы до 0,1мкм.

Аккумулятор:
Обычно располагается под съемной пластиковой крышкой. Производители комплектуют свои устройства батареями двух типов: литий-ионными (Li-Ion) и никель-металл-гидридными (NiMh). Первые стоят дороже, у них больше емкость при тех же габаритах, плюс у них отсутствует «эффект памяти». Вторые стоят дешевле, но у них есть «эффект памяти» - он проявляется в постепенном снижении емкости при неполной разрядке аккумулятора во время работы.

Набор сенсоров:
Датчики робота-пылесоса являются частью навигационной системы. Существует 3 основных типа датчиков: оптические – нужны для определения препятствий; ультразвуковые – помогают аппарату находить дверные проемы, заезжать под мебель; инфракрасные – позволяют перебираться через небольшие препятствия, двигаться вдоль стен.

6cecc7ee751b8a940ded937825141e27a0bcc5e6de97dc38417cbb889cd75266.jpgКолеса:
Обычно хватает двух приводных и одного направляющего, но в продаже доступны девайсы с тремя и четырьмя колесами.

Двигатели:
Приводят в действие вакуумную турбину, колеса и щетки. Модели с прямоточными моторами подходят только для сухой уборки, с байпасными – для влажной.

e10d5dcfaae67ed6f284e610512fe232b02a99fc8d9c0c721c502914f60239a1.jpg Система очистки:
Состоит из основной турбощетки и одной или двух боковых. Основная используется для чистки полов, ковров и ковролинов, боковые – для чистки труднодоступных мест: углов, щелей, плинтусов. Моющий робот-пылесос дополнительно оснащен системой для разбрызгивания воды и щеткой для мытья пола.

Корпус:
Обычно строение скрепляющее все компоненты в единую картину делается из пластика, что даёт ему ряд преимуществ над другими кастомными альтернативами корпуса.

Итог:

Пластик преобладающий материал для такого помощника как робот-пылесос или любой другой робот, используемый для уборки. Его преимущество над другими материалами неоспоримо, во-первых, это лёгкость, во-вторых, это прочность, передний бампер оснащён небольшой резинкой в нижней части основания для того, чтобы при ударах робот не повредил объект или себя, а также небольшой амортизацией, в случае прикосновения с объектом датчики говорят ему, что есть перед ним препятствие, которое нужно аккуратно объехать. В-третьих, дешевизна материала и лёгкий уход за ним.

Пластик давно себя зарекомендовал, как материал, основа которого имеет множество возможностей и решений, для любого вида техники, будь то машина или робот.



Назад