Полимеры в Сельском хозяйстве - Часть 2


Полимерные удобрения

Полимерные удобрения, или "удобрения для ленивых", относятся к удобрениям замедленного действия, поскольку содержат гранулы, обработанные органическими полимерами (полиэтиленовыми эмульсиями, восками, парафинами, глицериновыми эфирами и т. д.).

Этот вид удобрений не нов и получил широкое распространение по принципу "всё новое - это хорошо забытое старое". На сегодняшний день этот вид удобрений не используется в традиционных технологиях возделывания полевых культур.

Основным преимуществом таких удобрений является их очень длительное действие после внесения в почву. Скорость высвобождения элементов из гранул зависит от влажности и температуры почвы. Высвобождение питательных веществ происходит путем диффузии через оболочку гранул, а не через дефекты, макропоры или разрушения покрытия. Такие факторы, как микробиологическая активность, структура почвы и рН, не влияют на полимерную пленку капсулы. Это минимизирует влияние факторов деградации и позволяет равномерно и точечно подкармливать культуры в течение всего вегетационного периода, снижая фитотоксичность, загрязнение окружающей среды и экономические потери.

Где применяют подобный вид удобрений?

Для большинства культур расход NPK незначителен. И здесь сразу возникает вопрос. Как полимерные удобрения могут обеспечить растение необходимым количеством элементов на определенном этапе? Ведь, как уже говорилось ранее, полимерные удобрения "нацелены" на равномерную отдачу питательных элементов после их внесения в почву в течение всего вегетативного периода растения.

Поэтому можно сделать вывод, что такие удобрения не подходят для полевых культур.

Если взять в качестве примера садоводство, то здесь удобрения длительного действия просто необходимы, их использование возможно и экономически оправдано.

Овощеводство схоже с общим сельским хозяйством, исключение составляет возможность регулирования температуры почвы и воды.

Подытожив

Использование полимерных материалов в сельском хозяйстве одно из лучших решений человечества, полимеры обеспечивают эффективное использование ресурсов и повышение урожайности. С каждым годом учёные находят всё новые пути применения данного материала и с каждым годом, полимеры приносят всё больше пользы нашему зелёному миру.
◄ Читать предыдущую новость

Назад