Тесная связь полимеров в медицине - Часть 3


Производство биополимеров для медицины в России


На протяжении нескольких лет в Томском государственном университете (НИ ТГУ) велись исследования в области синтеза и очистки мономеров, участвующих в получении ценных биодеградируемых полимеров, которые находят широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности.

Полилактидкликолид (PLGA) является биосовместимым и биоразлагаемым полимером, подходящим для производства имплантов: пластин, винтов, пинов, которые рассасываются в организме в течение 2-4 лет. Он также является важным компонентом в актуальных и перспективных разработках систем контролируемой доставки биологических пептидов и малых интерферирующих РНК, с которыми связывают изменение парадигмы в лечении сложных заболеваний.

Потенциальный рынок применения такой продукции разделяется на несколько перспективных сегментов: системы доставки лекарств с контролируемым высвобождением, биоразлагаемые ортопедические импланты и шовные материалы.

Мировой рынок PLGA показывает рост со среднегодовым темпом примерно на 13,0% в течение следующих пяти лет и достигнет 91 миллиона долларов США в 2024 году по сравнению с 44 миллионами долларов США в 2019 году, согласно новому исследованию GIR (Global Info Research).

Российский рынок представлен лишь импортными продуктами в виду отсутствия производства данных полимеров на территории страны. Импорт на отечественный рынок шовных нитей только на основе PLGA в 2020 году составил 722,57 кг на сумму более 45 млн рублей. Оценочно импорт ортопедических имплантов на основе PLGA в 2019 году составил 40,18 тонн на сумму 2,3 млрд рублей. Кроме того, в РФ ввозятся винты интерферентные, которые состоят из PLGA частично (на 65%).

Отметим, что созданные в ТГУ полимеры обладают аналогичными характеристиками качества, что и зарубежное сырье. Степень чистоты полученных биоразлагаемых полимеров такая же, как у зарубежных продуктов.

В настоящее время уже запущено производство биоразлагаемых полимеров на основе PLGA малыми партиями для тестирования фармакологическими компаниями.
◄ Читать предыдущую новость

Назад