ВИДЫ ПЛАСТИКА, ПРИМЕРЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТЬ-1


В этой статье мы постараемся описать те материалы, которые чаще всего применяются в производстве, чем это характеризуется и как правильно подобрать материал под ту или иную потребность.

Существует огромное множество разновидностей термопластов используемых при производстве пластиковых изделий методом литья под давлением в металлические пресс-формы, а также в рамках одного основного материала можно менять характеристики за счет добавок.

За основу возьмем небольшой список самых популярных материалов, которые покрывают 95% требований, предъявляемых клиентами к своим изделиям:

ABS (АБС) – Акрилонитрилбутадиенстирол является одним из самых распространенных материалов с широчайшей сферой применения, при этом достаточно прочный. Его используют для производства корпусных изделий в приборостроении, разъемов в электронике, бытовой техники, фурнитуры, розеток, выключателей и т.д. Большинство пластиковых изделий в автомобильной промышленности делается именно из АБС-пластика: бампера, решетки радиаторов, колпаки колесных дисков, элементы салона и многое другое. Не мало применений данный тип пластика находит в медицинской промышленности. В пищевой промышленности ABS не так популярен, тут господствует материал под названием полипропилен (PP), о нем чуть позже. Поверхность АБС-пластика легко поддается гальванизации, тем самым расширяя круг применения в декоративных изделиях.

Данный вид пластика имеет хороший коэффициент усадки (0,4-0,7 %) позволяя изготавливать изделия с высокой точностью.

Не используется АБС-пластик там, где необходима устойчивость к высоким или низким температурам, где необходима износостойкость, к примеру, в подвижных механизмах, где необходима эластичность.

Справедливости ради, нужно отметить, что существует множество марок АБС-пластика, а также комбинации АБС с другими пластиками, поэтому выбор марки лучше оставить специалистам на производстве.

Примеры изделий:

PE – (ПЭ) полиэтилен это самый производимый полимер в мире, его процентная доля среди прочих полимеров составляет более 30%. Технология производства изделий относительно простая и не требует узкоспециализированного оборудования как, к примеру, с поливинилхлоридом. Существует огромное множество добавок и красителей для придания необходимых свойств и характеристик конечному продукту. Самые валовые продукты делают именно из полиэтилена. ПЭ находит свое применение в производстве шлангов и труб, изоляции для электрических кабелей. Пленки из полиэтилена широко используются в быту и для нужд самых разнообразных видов промышленности. Из них делают упаковки, пакеты, мешки для мусора и т.д. Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) применяется в ламинировании картонных и металлических поверхностей.

Полиэтилен легко поддается переработке всеми известными способами, хорошо сваривается, пластичен, ударостоек, обладает хорошими диэлектрическими свойствами, устойчив к бензину, воде, алкоголю, маслу. Из минусов – довольно большой коэффициент усадки, что затрудняет производство высокоточных изделий, низкая прочность у большинства марок.

Назад