ВИДЫ ПЛАСТИКА, ПРИМЕРЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТЬ-2

Продолжая тему предыдущей статьи...

PP – (ПП) полипропилен по количеству производства в мире идет сразу после полиэтилена и занимает более 20% от объема всех полимеров. Полипропилен, как правило, имеет более высокую рабочую температуру, чем у полиэтилена, легко выдерживает кипячение, после введения стабилизаторов в состав пластика становится устойчивым к кислороду и свету, является хорошим гидроизолятором.

Широчайшее применение PP нашел в пищевой промышленности: упаковки для продуктов могут обладать хорошей прозрачностью, устойчивостью к перегибам и замятиям, такая упаковка довольно прочная и практически не тянется. Благодаря барьерным свойствам не пропускает кислород, пары и жидкости, уберегая продукт внутри упаковки от посторонней влаги и запахов.

Определенные марки полипропилена не имеют практически никаких выделений даже при нагреве и выдерживают температуру более 110°С, благодаря чему этот материал получил широкое применение в производстве всевозможных продуктовых контейнеров, разовой посуды, крышек для бутылок, футляров с гибкими петлями и многого другого.

PA – (ПА) Полиамид обладает повышенной прочностью, термостойкостью, стойкостью к истиранию и циклическим нагрузкам, обладает хорошими фрикционными качествами. Благодаря этим свойствам данный материал часто используют в механических изделиях с подвижными элементами. Рассмотрим один из самых распространенных полиамидов – PA6, его также называют капролоном или нейлоном (в США), чем прочнее марка полиамида, тем выше ее гигроскопичность, тоесть свойство впитывать влагу, что влечет за собой ухудшение диэлектрических характеристик. Чаще всего прочностные характеристики полиамида усиливают добавлением стекловолокна, в итоге получается еще одна распространенная марка – PA6-GF30, где приставка GF30 обозначает наполнение полиамида стекловолокном на 30%.

Полиамид относится к конструкционным пластикам, из него производят всевозможные шестерни, валики и ролики, корпуса для техники с повышенной вибрационной и ударной стойкостью. Коэффициент трения полиамида при соприкосновении с металлом довольно низок, что обеспечивает износостойкость. Помимо конструкционного применения, полиамид совершил революцию в текстильной промышленности. Из волокон производят пряжу, нити и нейлоновые ткани.

PET – (ПЭТ) полиэтилентерефталат занимает пятое место по объемам производства в мире, однако в России он не имеет столь широкого разнообразия применений. Более 90% материала идет на производство преформ для изготовления пластиковых бутылок.

Преформа производится на термопластавтаматах методом литья под давлением в металлическую пресс-форму и является сырьем для производства всевозможных пластиковых бутылок. Полиэтилентерефталат обладает хорошей ударной стойкостью и выдерживает многократное сгибание, низкая гигроскопичность позволяет материалу легко хранить всевозможные жидкости в том числе газированные. Обладая такой же прозрачностью, что и оргстекло, PET в 10 раз прочнее. Кроме бутылок из полиэтилентерефталата можно увидеть такую продукцию, как прозрачные пленки и упаковочную ленту, которая по прочности сопоставима со стальной лентой.


Назад